ПОЭТЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ В ДЕРБЕНТЕ

Покой и тишь в ущелье. Ночь темна,
Как будто с ними в сговоре она.
Но не уходит с неба никуда,
Мерцая тихо, синяя звезда.
Она несет недрёмный караул,
Чтоб к нам с тобой никто не заглянул,
И льет свой свет, стараясь не мешать…
О, как она глазам твоим под стать!
Их синь сейчас мерцает, как она –
И той же тайной вечною полна!
Но вот рассвет приходит. Мчится прочь
Осенняя пленительная ночь,
Звезда в лазури тонет, и сейчас
Я утону в озерах синих глаз…

Это стихотворение замечательного лезгинского поэта Сейфудина Шахпазова носит название «Синие глаза». А новую жизнь на русском языке дал ему известный русский поэт и переводчик Евгений Чеканов, живущий в Ярославле.

Недавно автор и его переводчик впервые встретились вживую. Это произошло в конце сентября в Дербенте, на межрегиональном историко-патриотическом форуме «Наследие предков», проведенном по инициативе Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Дагестан принял в 2022 году уже полтора миллиона туристов. Значительную часть их приветил и продолжает привечать хорошеющий на глазах древний Дербент, все жители которого убеждены в том, что их город стоит на земле уже не менее (если не более) 5 тысяч лет. Это единственный в Российской Федерации город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте.

Красоты Каспия, могучая крепость Нарын-Кала, уютные старинные улочки, самый большой в России мультимедийный фонтан – всё это манит, влюбляет в себя и заставляет туристов возвращаться сюда вновь и вновь. Но, как видим, сближает Дербент еще и поэтов. Творцы прекрасных строк нуждаются в профессиональном общении друг с другом, им всегда есть что обсудить, о чем поспорить. А в итоге на плодоносном древе российской культуры рождаются новые восхитительные плоды.

Сейфудин Шахпазов и Евгений Чеканов дают интервью корреспонденту Касумкентского телевидения Мизамудину Махмудову. Межрегиональный форум “Наследие предков”, Дербент, 25 сентября 2022 года

flnka.ru/glav_lenta/17567-nasledie-predkov-2022.html

rutube.ru/video/96856fa9d388e374ef0de9deb66f4ee0/