ИСТФАК ДАЛ МНЕ ОЧЕНЬ МНОГО…

Получив летом 1979 года диплом историка, преподавателя истории и обществоведения, 24-летний ярославец Евгений Чеканов сразу же ушел в провинциальную журналистику. Без малого три десятилетия известный русский поэт и переводчик отдал печатной прессе и издательскому делу. Как он сам ныне, на подступах к своему 70-летию, оценивает роль истфака в своей творческой судьбе? И что думает о своем газетном прошлом?

Обо всем этом он подробно рассказал в интервью, размещенном в начале июля 2022 года на официальном сайте Федеральной Лезгинской Национально-Культурной Автономии.

В ходе общения с Гусеном Шахпазовым Евгений Феликсович припомнил немало любопытных случаев из своих школьных и студенческих лет.  Но основная часть беседы была посвящена переводческому труду, знакомству русского поэта с лезгинами, их историей и творчеством, с лезгинской поэзией.

«Первое и главное, что меня привлекает, – говорит Е.Ф. Чеканов, – это любовь лезгинских поэтов к природе, к земле и воде, деревьям и цветам, домашней и дикой живности, к крестьянскому быту, это образы, берущиеся из природы и вырастающие в символы. Это непоказная любовь лезгин к их родине, к родителям и предкам, к родным горам, долинам, рекам, селениям, их горький плач о разделенной политическими землетрясениями отчизне…»

flnka.ru/glav_lenta/17335-orlu-podobno-on-letaet.html