СПАСИБО, МАМА!

В Махачкале только что увидела свет новая книга известной лезгинской поэтессы Гулангерек Ибрагимовой:  в сборник «Ожидание» вошли более ста стихотворений. Тематика книги широка – здесь и стихи о родном крае, о природе, о подвигах земляков автора, и философские размышления, и стихи для детей.  Но, пожалуй, центральное место в сборнике занимают произведения, посвященные матери.

«Надо отметить, что тема матери имеет большую историю в мировой поэзии:  она прошла все этапы развития словесности, – замечает в предисловии к книге известный дагестанский поэт и публицист Билал Адилов. – Сказать что-либо новое по этой теме крайне сложно.  Но Г. Ибрагимовой это удается».

Подтверждают сказанное многие стихотворения из новой книги.  Вот, к примеру, замечательное произведение под названием «Приснилась мама мне…»:

Приснилась мама мне. Она сидела
Печальна и безмолвна… И во сне я
На мать свою лишь издали глядела,
Ни крикнуть, ни приблизиться не смея.

О чем ты, мама, думала? Быть может,
Сказать желала то, что не успела?
Сложила стих тебе я. Он поможет
Тебе понять, что крикнуть я хотела:

«Спасибо, мама!.. Буду до могилы
Я помнить дар твой – жизни дар счастливый.
Спасибо, что вскормила и взрастила
И воспитала верной и правдивой.

Ты не со мной… Пребудь же вечно юной
Под куполом сияющего рая.
Я твердо знаю: этот мир подлунный
У ног твоих святых – как пыль пустая!..»

И таких пронзительных стихотворений в сборнике «Ожидание» немало.  Жаль, конечно, что книга вышла в свет ограниченным тиражом и распространяется пока лишь в пределах Дагестана.  Но будем надеяться, что новые поэтические сборники Гулангерек Ибрагимовой обретут более широкого читателя, выйдут на общероссийский уровень.

За исключением нескольких стихотворений, все произведения, опубликованные в книге,  перевел на русский язык живущий в Ярославле известный российский поэт-переводчик  Евгений Чеканов.